長崎の幼稚園・小中高校・大学・専門学校

長崎市内を中心に、幼稚園、小中学校、高校、大学、短大などの住所・連絡先をまとめています。住まい探しの参考にされてください。 小中学校は、住民登録をしている住所により、通学する学校が指定されていて、この指定された学校を「指定学校」といいます。最近では、指定学校変更も出来るようになっていて、必ずしも校区が限定されているわけではありません。参考までにご覧ください。

【長崎の幼稚園・小中高校・大学・専門学校】説明画像

【長崎市の幼稚園】説明画像

長崎市の幼稚園の一覧

長崎市幼稚園一覧
幼稚園名称電話番号住所
あけのほし幼稚園095-824-3424長崎県長崎市八幡町8-8
あやめ東幼稚園095-830-1900長崎県長崎市戸石町1476-3
いなさ幼稚園095-861-4346長崎県長崎市江の浦町1-20
うみのほし幼稚園095-844-0567長崎県長崎市本原町3-27
大浦信愛幼稚園095-824-9939長崎県長崎市小菅町27-2
大園幼稚園095-856-6854長崎県長崎市滑石6丁目13-7
大園幼稚園095-856-2807長崎県長崎市滑石6丁目13-7
おおとり幼稚園095-871-1775長崎県長崎市深堀町1丁目293-5
キンダーフィールド095-843-6118長崎県長崎市坂本1丁目8-30-201
くるみ西幼稚園095-865-1364長崎県長崎市大浜町298
くるみ幼稚園095-822-5071長崎県長崎市片淵3丁目11-7
くるみ北幼稚園095-857-5923長崎県長崎市横尾4丁目1-30
くるみ幼稚園095-822-5034長崎県長崎市片淵3丁目11-7
くるみ北幼稚園095-857-5933長崎県長崎市横尾4丁目1-30
光華幼稚園095-844-3884長崎県長崎市清水町5-4
晧台寺幼稚園095-822-9263長崎県長崎市寺町1-1
小江原ひかり幼稚園095-845-6428長崎県長崎市小江原1丁目7-7
小江原ひかり幼稚園095-845-6425長崎県長崎市小江原1丁目7-7
小ケ倉幼稚園095-878-7656長崎県長崎市小ケ倉町1丁目570
小鳩幼稚園095-850-1301長崎県長崎市京泊1丁目4-11
小鳩幼稚園/学童095-850-0908長崎県長崎市京泊1丁目6-24
小鳩幼稚園095-850-1555長崎県長崎市京泊1丁目4-11
さくら幼稚園095-878-9847長崎県長崎市新小が倉2丁目1-50
三和幼稚園095-892-1486長崎県長崎市晴海台町32-2
純心幼稚園095-845-7496長崎県長崎市文教町13-15
すみよし幼稚園095-844-2644長崎県長崎市千歳町15-19
すみよし幼稚園095-844-1760長崎県長崎市千歳町15-19
諏訪幼稚園095-824-7583長崎県長崎市上西山町18-1
聖アントニオ幼稚園095-845-0021長崎県長崎市三原2丁目23-9
聖母の騎士幼稚園095-822-8457長崎県長崎市本河内2丁目2-2
聖母の騎士東長崎幼稚園095-838-3756長崎県長崎市田中町366
聖マリア幼稚園095-844-1549長崎県長崎市若草町6-5
聖マリア幼稚園095-844-2667長崎県長崎市若草町6-5
セレスタ学園茂木幼稚園095-836-0146長崎県長崎市茂木町148-18
第二女の都幼稚園095-849-1346長崎県長崎市女の都4丁目12-5
第二ひかり幼稚園095-847-4119長崎県長崎市小江原2丁目36-28
第二ひかり幼稚園095-847-4120長崎県長崎市小江原2丁目36-28
ダイヤランド青い鳥幼稚園095-879-1066長崎県長崎市ダイヤランド3丁目8-5
ちびっこはうす095-828-5929長崎県長崎市桜町1-2-4F
中央幼稚園095-884-1427長崎県長崎市琴海戸根町2645
【長与・時津の幼稚園】説明画像

長与・時津の幼稚園一覧

長与町・時津町幼稚園一覧
幼稚園名称電話番号住所
あやめ幼稚園095-883-2647長崎県西彼杵郡長与町嬉里郷855
上長与幼稚園095-883-4035長崎県西彼杵郡長与町吉無田郷1489-94
フレンド幼稚園095-883-1119長崎県西彼杵郡長与町高田郷940
フレンド幼稚園095-883-6550長崎県西彼杵郡長与町高田郷940
時津幼稚園095-882-2226長崎県西彼杵郡時津町浦郷178-1
なづみ幼稚園095-882-3133長崎県西彼杵郡時津町浜田郷19-1
ひらき幼稚園095-882-5398長崎県西彼杵郡時津町久留里郷387
ひらき幼稚園095-882-5384長崎県西彼杵郡時津町久留里郷387
【諫早市の幼稚園】説明画像

諫早市の幼稚園の一覧

諫早市幼稚園一覧
幼稚園名称電話番号住所
諫早市立/諫早幼稚園0957-22-2248長崎県諫早市野中町508-7
諫早市立/高来幼稚園0957-32-3254長崎県諫早市高来町東平原147
諫早市立/北諫早幼稚園0957-23-8145長崎県諫早市泉町25-43
諫早清水幼稚園0957-26-3952長崎県諫早市白岩町3-2
諫早純心幼稚園0957-22-0639長崎県諫早市天満町32-19
諫早市立/高来幼稚園0957-32-5991長崎県諫早市高来町東平原147
諫早清水幼稚園0957-26-3172長崎県諫早市白岩町3-2
諫早純心幼稚園0957-21-0256長崎県諫早市天満町32-19
小栗幼稚園/第二園舎0957-23-5234長崎県諫早市小川町443
小栗幼稚園/第一園舎0957-23-5182長崎県諫早市小川町443
華頂幼稚園0957-43-0133長崎県諫早市多良見町シーサイド1-20
鎮西学院幼稚園0957-25-1231長崎県諫早市栄田町1057
西諫早幼稚園0957-26-2760長崎県諫早市久山町1110
ばらの幼稚園0957-26-0225長崎県諫早市山川町24
不二幼稚園0957-48-0104長崎県諫早市飯盛町中山611
不二幼稚園0957-48-0105長崎県諫早市飯盛町中山611
みどり園0957-44-1354長崎県諫早市多良見町元釜5-4
山美幼稚園0957-43-0354長崎県諫早市多良見町市布2320-76
【大村市の幼稚園】説明画像

大村市の幼稚園の一覧

大村市幼稚園一覧
幼稚園名称電話番号住所
大村市立/松原幼稚園0957-55-8721長崎県大村市松原本町5
大村市立/大村幼稚園0957-52-2549長崎県大村市玖島1丁目61
大村市立/福重幼稚園0957-55-8741長崎県大村市福重町326-1
大村市立/鈴田幼稚園0957-53-1551長崎県大村市大里町33
大村聖母幼稚園0957-52-2048長崎県大村市植松2丁目722-1
大村市立/三浦幼稚園0957-53-1550長崎県大村市日泊町791
大村市立/西大村幼稚園0957-52-4502長崎県大村市乾馬場町486
大村市立/放虎原幼稚園0957-52-3564長崎県大村市古賀島町133-26
大村市立/竹松幼稚園0957-55-8301長崎県大村市宮小路1丁目481
向陽幼稚園0957-52-8464長崎県大村市西三城町16
向陽幼稚園0957-53-6262長崎県大村市西三城町16
長崎星美幼稚園0957-52-2473長崎県大村市水主町2丁目609
長崎星美幼稚園0957-52-2471長崎県大村市水主町2丁目609
【西海市の幼稚園】説明画像

西海市の幼稚園の一覧

西海市幼稚園一覧
幼稚園名称電話番号住所
あかつき幼稚園0959-32-2001長崎県西海市西海町木場郷1398
大島幼稚園0959-37-0241長崎県西海市大島1922-30
西彼中央幼稚園0959-27-1092長崎県西海市西彼町喰場郷143
天真幼稚園0959-28-1156長崎県西海市西彼町平山郷2324-16
【長崎市の小中学校】説明画像

長崎市の小中学校の一覧

長崎市内の小中学校と通学区域
学校名通学区域
日見中学校日見小学校芒塚町、宿町、界1丁目、界2丁目、網場町、春日町、潮見町
桜馬場中学校伊良林小学校本河内1丁目、本河内2丁目、本河内3丁目、本河内4丁目、矢の平1丁目、矢の平2丁目、矢の平3丁目、矢の平4丁目(愛宕小学校の通学区域を除く。)、中川1丁目、中川2丁目、新中川町、桜馬場1丁目、桜馬場2丁目、伊勢町(桜町小学校の通学区域を除く。)、伊良林1丁目、伊良林2丁目、伊良林3丁目、風頭町(諏訪小学校及び小島小学校の通学区域を除く。)、八幡町(諏訪小学校の通学区域を除く。)、新大工町(上長崎小学校の通学区域を除く。)、鳴滝1丁目、鳴滝2丁目、鳴滝3丁目
諏訪小学校風頭町(1番、6番、7番、8番5号、8番14号、8番15号、8番18号、8番20号、9番から11番まで、17番13号、17番17号、23番1号、23番23号から23番25号まで及び24番から26番までの区域)、寺町、八幡町(1番、2番、3番5号から3番9号まで、3番30号から3番32号まで、4番1号から4番10号まで、4番18号から4番26号まで、5番1号から5番4号まで、5番19号から5番30号までの区域)、麹屋町、諏訪町、魚の町、栄町、古川町、賑町、万屋町、築町、浜町、銅座町、鍛冶屋町、油屋町(小島小学校の通学区域を除く。)、出島町、江戸町、本石灰町(1番の区域)
片淵中学校上長崎小学校新大工町(2番10号から2番15号まで、4番4号から4番9号まで、6番4号及び6番8号の区域)、下西山町、西山本町(桜町小学校の通学区域を除く。)、西山1丁目、西山2丁目、西山3丁目、西山4丁目、片淵1丁目、片淵2丁目、片淵3丁目、片淵4丁目、片淵5丁目、夫婦川町、木場町
長崎中学校西坂小学校大黒町(桜町小学校の通学区域を除く。)、尾上町、八千代町、御船蔵町、浜平1丁目(銭座小学校の通学区域を除く。)、浜平2丁目、西坂町、中町、筑後町、天神町(1番23号から1番37号まで及び14番12号から14番15号までの区域)、銭座町(13番11号、13番12号、13番16号、13番23号、13番24号、13番29号、13番44号、14番11号、14番16号から14番19号まで、14番21号、14番22号、14番24号から14番27号まで、14番31号、14番32号、14番34号、14番35号、14番37号、14番39号、14番46号、15番1号、15番5号、15番7号、15番8号、15番17号から15番19号まで、15番23号、15番32号、15番34号及び15番40号の区域)、上銭座町(8番37号から8番44号までの区域)
桜町小学校伊勢町(1番、2番1号及び2番19号から2番31号までの区域)、出来大工町、馬町、炉粕町、勝山町、大井手町、今博多町、古町、桶屋町、元船町、五島町、樺島町、万才町、金屋町、興善町、桜町、恵美須町、大黒町(15番の区域)、上町、玉園町、八百屋町、立山1丁目、立山2丁目、立山3丁目、立山4丁目、立山5丁目、上西山町、西山本町(1番47号、6番36号から6番47号まで、7番1号及び7番2号、7番16号から7番38号まで、7番40号から7番45号まで、8番1号から8番4号まで、8番53号から8番62号まで、9番1号から9番14号まで、9番32号から9番38号まで、9番40号から9番43号まで及び9番47号から9番53号までの区域)
小島中学校小島小学校風頭町(8番1号から8番3号までの区域)、油屋町(5番14号から5番24号までの区域)、高平町、愛宕1丁目、愛宕2丁目、愛宕3丁目、愛宕4丁目(愛宕小学校の通学区域を除く。)、弥生町(愛宕小学校の通学区域を除く。)、東小島町、上小島1丁目、上小島2丁目、上小島3丁目、上小島4丁目(21番及び22番の区域を除く。)、上小島5丁目、桜木町
愛宕小学校矢の平4丁目(4番1号及び12番22号から12番26号までの区域)、白木町、八つ尾町、彦見町、愛宕4丁目(590番地、591番地、602番地及び616番地の区域)、弥生町(9番から11番まで及び666番地から1,259番地までの区域)、三景台町、早坂町、田手原町、田上1丁目、田上2丁目、田上3丁目、田上4丁目
日吉中学校日吉小学校太田尾町、飯香浦町
茂木中学校茂木小学校北浦町、茂木町、宮摺町
南中学校南小学校大崎町、千々町
大浦中学校佐古小学校船大工町、本石灰町(諏訪小学校の通学区域を除く。)、丸山町(仁田小学校の通学区域を除く。)、寄合町、西小島1丁目、西小島2丁目(1番及び2番の区域)、館内町、十人町、籠町、新地町、梅香崎町
仁田小学校上小島4丁目(21番及び22番の区域)、丸山町(2番13号から2番20号までの区域)、中小島1丁目、中小島2丁目、西小島2丁目(1番及び2番の区域を除く。)、稲田町、中新町、椎の木町(11番から15番まで、16番30号から16番40号まで、17番11号、17番15号、17番18号及び18番の区域)、高丘1丁目(北大浦小学校の通学区域を除く。)、高丘2丁目、南町(北大浦小学校の通学区域を除く。)、南が丘町、八景町(北大浦小学校の通学区域を除く。)、星取1丁目、星取2丁目
梅香崎中学校北大浦小学校常磐町、大浦町、東山手町、下町、東山町、大浦東町、日の出町、元町、川上町(115番地から135番地までの区域)、椎の木町(仁田小学校の通学区域を除く。)、高丘1丁目(5番14号から5番22号まで、6番13号から6番16号まで、7番及び8番10号から8番17号までの区域)、南町(14番1号から14番3号まで及び15番30号から15番33号までの区域)、八景町(1番15号から1番17号までの区域)
南大浦小学校相生町、川上町(北大浦小学校の通学区域を除く。)、出雲1丁目、出雲2丁目、出雲3丁目、上田町、南山手町(3番21号から3番25号まで及び5番21号から8番32号までの区域)、松が枝町、東琴平1丁目(22番地の区域)、小菅町(100番地及び155番地の区域)、戸町2丁目(165番地から209番地までの区域)、上戸町
浪平小学校南山手町(南大浦小学校の通学区域を除く。)、小曽根町、浪の平町、古河町、東琴平1丁目(南大浦小学校の通学区域を除く。)、東琴平2丁目、西琴平町
戸町中学校戸町小学校国分町、小菅町(南大浦小学校の通学区域を除く。)、戸町1丁目、戸町2丁目(南大浦小学校の通学区域を除く。)、戸町3丁目、戸町4丁目、戸町5丁目、上戸町1丁目、上戸町2丁目、上戸町3丁目、上戸町4丁目、新戸町1丁目(小ケ倉小学校の通学区域を除く。)、新戸町2丁目、新戸町3丁目(小ケ倉小学校の通学区域を除く。)、新小が倉1丁目(6番17号、6番18号、7番3号、7番5号、7番7号、7番8号及び7番11号から7番13号までの区域)、新小が倉2丁目(1番23号の区域)
土井首中学校本校土井首小学校磯道町、古道町、鹿尾町、京太郎町、三和町、土井首町、毛井首町、平瀬町、鶴見台1丁目、鶴見台2丁目、米山町、草住町、柳田町、八郎岳町(南陽小学校の通学区域を除く。)、江川町(106番地、160番地、165番地、171番地、176番地、190番地から299番地まで、433番地、435番地から441番地まで、444番地、445番地及び450番地から481番地までの区域)
南陽小学校本校八郎岳町(150番地の区域)、江川町(土井首小学校の通学区域を除く。)、末石町、竿浦町、平山町、平山台1丁目、平山台2丁目(開成分校の通学区域を除く。)
開成分校開成分校平山台2丁目(34番1号の区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)
深堀中学校本校深堀町1丁目(11番地64、145番地3及び145番地4の区域)
深堀小学校深堀町1丁目(南陽小学校の通学区域を除く)、深堀町2丁目、深堀町3丁目、深堀町4丁目、深堀町5丁目、深堀町6丁目、大籠町
式見中学校式見小学校園田町、向町、式見町、四杖町、相川町、見崎町、牧野町
福田中学校福田小学校大浜町、小浦町、福田本町、小江町(桜が丘小学校の通学区域を除く。)
西泊中学校小榊小学校東立神町、西立神町、西泊町、木鉢町1丁目、木鉢町2丁目、小瀬戸町、神ノ島町1丁目、神ノ島町2丁目、神ノ島町3丁目
丸尾中学校飽浦小学校水の浦町、大谷町、飽の浦町、秋月町、入船町、塩浜町、岩瀬道町
朝日小学校曙町(7番72号の区域)、弁天町(1番15号から1番28号まで及び5番3号から5番20号までの区域)、旭町、江の浦町、平戸小屋町、大鳥町、丸尾町
淵中学校稲佐小学校春木町(城山小学校の通学区域を除く。)、竹の久保町(1番及び4番から9番までの区域)、梁川町、淵町、稲佐町、光町、曙町(朝日小学校の通学区域を除く。)、弁天町(朝日小学校の通学区域を除く。)
城山小学校宝栄町、岩見町、春木町(11番地から23番地まで及び226番地から319番地までの区域)、竹の久保町(稲佐小学校の通学区域を除く。)、松山町(山里小学校の通学区域を除く。)、富士見町、城栄町、城山町
緑が丘中学校西城山小学校青山町、若草町、金堀町、城山台1丁目、花園町、立岩町
西町小学校清水町、錦1丁目(西北小学校の通学区域を除く。)、錦2丁目、錦3丁目、音無町(1番から11番まで、12番1号から12番26号まで、12番50号、12番51号及び12番54号、13番、14番3号から14番21号まで、14番23号、14番46号、15番1号から15番4号まで及び19番18号から19番27号までの区域)、西町、白鳥町、緑が丘町、江里町(山里小学校の通学区域を除く。)、三芳町(山里小学校の通学区域を除く。)、油木町(小江原小学校の通学区域を除く。)
岩屋中学校西北小学校中園町(西浦上小学校の通学区域を除く。)、赤迫1丁目、赤迫2丁目、赤迫3丁目、岩屋町(虹が丘小学校の通学区域を除く。)、西北町、若竹町、柳谷町、錦1丁目(12番17号から12番28号まで、13番から15番まで、16番1号から16番13号まで及び17番18号から17番22号までの区域)、音無町(西町小学校の通学区域を除く。)
滑石小学校滑石1丁目、滑石2丁目、葉山1丁目、葉山2丁目
虹が丘小学校大宮町(19番1号から19番3号まで及び23番から25番までの区域)、虹が丘町、エミネント葉山町、岩屋町(41番並びに779番地から793番地まで並びに795番地から800番地まで及び802番地の区域)
滑石中学校大園町(10番から12番まで及び14番の区域)、大宮町(19番1号から19番3号まで及び23番から25番までの区域並びに大園小学校の通学区域を除く。)
大園小学校滑石5丁目(1番から4番までの区域並びに9番、21番及び22番の区域)、滑石6丁目、大園町(虹が丘小学校の通学区域を除く。)、大宮町(1番1号、1番3号、1番43号から1番45号まで、1番47号、2番1号、2番2号、2番6号、2番8号及び2番9号の区域)、北栄町(19番5号から19番28号までの区域及び20番から27番までの区域)
北陽小学校滑石4丁目、滑石5丁目(大園小学校の通学区域を除く。)、北栄町(大園小学校の通学区域を除く。)
横尾中学校滑石3丁目(20番から37番まで、38番9号から38番17号まで、39番、41番9号から41番15号まで、43番、47番1号から47番8号まで及び52番の区域)、北陽町
横尾小学校滑石3丁目(北陽小学校の通学区域を除く。)、横尾1丁目、横尾2丁目、横尾3丁目、横尾4丁目、横尾5丁目
西浦上中学校西浦上小学校文教町(山里小学校の通学区域を除く。)、千歳町(山里小学校の通学区域を除く。)、若葉町(山里小学校の通学区域を除く。)、中園町(1番から8番までの区域)、住吉町、住吉台町、泉町、泉1丁目、泉2丁目、泉3丁目、花丘町、昭和1丁目、昭和2丁目、昭和3丁目(女の都小学校の通学区域を除く。)、女の都1丁目(1,338番地から1,469番地までの区域)、大手1丁目、大手2丁目(三原小学校の通学区域を除く。)、大手3丁目、川平町(川平小学校の通学区域を除く。)
川平小学校川平町(1番地から537番地まで及び540番地から720番地までの区域)、三ツ山町、畦別当町
女の都小学校昭和3丁目(500番地から540番地までの区域)、女の都1丁目(西浦上小学校の通学区域を除く。)、女の都2丁目、女の都3丁目、女の都4丁目
山里中学校高尾小学校扇町(1番から4番まで及び26番から34番までの区域)、石神町(三原小学校の通学区域を除く。)、辻町(三原小学校の通学区域を除く。)、小峰町、三原1丁目(1番から9番まで、10番1号から10番11号まで、10番48号、11番1号から11番6号まで、11番36号、12番、13番3号から13番5号まで、14番5号から14番7号まで、20番1号及び27番38号から27番43号までの区域)、高尾町、本尾町、江平3丁目(4番12号の区域)
山里小学校平野町(坂本小学校の通学区域を除く。)、平和町、松山町(3番49号から3番78号までの区域)、岡町、橋口町、上野町、扇町(5番から25番までの区域)、本原町、大橋町、家野町、文教町(1番、2番及び3番3号の区域)、千歳町(1番25号、6番1号、6番46号から6番52号までの区域)、若葉町(1番から3番までの区域)、江里町(1番11号から1番16号までの区域)、三芳町(1番から4番まで及び5番1号から5番21号までの区域)
江平中学校坂本小学校茂里町(銭座小学校の通学区域を除く。)、岩川町、川口町、浜口町、平野町(1番から7番まで、8番2号から8番9号まで、8番21号から8番27号まで、9番から13番まで、22番1号及び22番34号から22番41号まで及び23番の区域)、坂本1丁目、坂本2丁目、坂本3丁目、江平1丁目、江平2丁目、江平3丁目(高尾小学校の通学区域を除く。)
銭座小学校浜平1丁目(2番1号、2番8号、2番10号から2番22号まで、2番25号から2番30号まで、3番から5番まで、6番13号から6番16号まで、6番19号、6番20号、7番10号、7番16号、8番1号、8番2号及び10番12号の区域)、宝町、幸町、天神町(西坂小学校の通学区域を除く。)、銭座町(西坂小学校の通学区域を除く。)、上銭座町(西坂小学校の通学区域を除く。)、緑町、茂里町(1番及び2番の区域)、目覚町
東長崎中学校矢上小学校本校田中町、矢上町、現川町(現川分校の通学区域を除く。)、平間町(古賀小学校の通学区域を除く。)、東町(橘小学校の通学区域を除く。)
現川分校現川町(1番地から120番地までの区域を除く区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)
古賀小学校平間町(1,263番地から1,283番地までの区域)、鶴の尾町、松原町、古賀町、つつじが丘1丁目、つつじが丘2丁目、つつじが丘3丁目、つつじが丘4丁目、つつじが丘5丁目、中里町、船石町
三重中学校三重小学校松崎町、三重町、三重田町、樫山町、畦町、三京町(畝刈小学校の通学区域を除く。)、さくらの里3丁目
畝刈小学校三京町(43番地、93番地、102番地、103番地、115番地、695番地、1,532番地、2,694番地及び2,924番地の区域)、京泊1丁目、京泊2丁目、京泊3丁目、さくらの里1丁目、さくらの里2丁目、畝刈町(鳴見台小学校の通学区域を除く。)、多以良町(鳴見台小学校の通学区域を除く。)
鳴見台小学校畝刈町(78番地8から78番地20まで、86番地9、92番地3、107番地5から113番地まで、138番地3、149番地1、397番地1及び409番地3の区域)、鳴見町、鳴見台1丁目、鳴見台2丁目、多以良町(43番地16から43番地21まで、55番地3から58番地1まで、68番地2、68番地4から69番地3まで、85番地2、150番地2、153番地及び162番地6から162番地10までの区域)
小江原中学校手熊小学校柿泊町(桜が丘小学校の通学区域を除く。)、手熊町、上浦町
小江原小学校小江原町(桜が丘小学校の通学区域を除く。)、油木町(52番地93から52番地116まで、57番地から59番地まで、65番地1から65番地5まで、67番地、68番地、70番地から138番地まで及び142番地の区域)、城山台2丁目
桜が丘小学校柿泊町(2,280番地から2,285番地まで及び2,292番地2の区域)、小江町(1,452番地から1,475番地まで及び1,478番地から1,495番地までの区域)、小江原町(9番地、328番地から330番地まで、346番地、349番地、350番地、352番地6、352番地10、352番地16、358番地、371番地、465番地から482番地まで及び500番地から733番地までの区域)
橘中学校戸石小学校上戸石町、川内町、戸石町、牧島町
橘小学校東町(1,094番地から1,778番地までの区域)、かき道1丁目、かき道2丁目、かき道3丁目、かき道4丁目、かき道5丁目、かき道6丁目
三川中学校三原小学校石神町(35番9号から35番23号まで、35番44号、36番から38番まで、39番5号から39番58号まで、39番80号から39番82号まで及び40番の区域)、辻町(4番から27番までの区域)、三原1丁目(高尾小学校の通学区域を除く。)、三原2丁目(西山台小学校の通学区域を除く。)、大手2丁目(1番19号、1番21号から1番37号まで、1番40号から1番51号まで、1番56号、2番、3番、9番から16番まで、17番2号から17番48号まで及び18番から31番までの区域)、三川町(西山台小学校の通学区域を除く。)
西山台小学校西山台1丁目、西山台2丁目、三原2丁目(24番59号から24番63号まで及び25番から40番までの区域)、三原3丁目、三川町(1番地から990番地まで、995番地から1,018番地まで、1,031番地、1,034番地から1,039番地まで、1,101番地、1,102番地、1,105番地、1,112番地8及び1,117番地の区域)
小ケ倉中学校小ケ倉小学校本校新戸町1丁目(31番3号及び31番20号から31番22号までの区域)、新戸町3丁目(20番及び21番の区域並びに1,004番地12から1,004番地17まで、1,018番地から1,025番地まで、1,027番地から1,045番地まで及び1,050番地から1,057番地までの区域)、新小が倉1丁目(戸町小学校の通学区域を除く。)、新小が倉2丁目(戸町小学校の通学区域を除く。)、小ケ倉1丁目、小ケ倉2丁目、小ケ倉3丁目、大山町(大山分校の通学区域を除く。)、ダイヤランド1丁目(960番地、961番地、994番地から997番地1まで、999番地から1,001番地まで、1,003番地及び1,010番地2の区域)
大山分校大山町(8番地から41番地までの区域を除く区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)
南長崎小学校ダイヤランド1丁目(小ケ倉小学校の通学区域を除く。)、ダイヤランド2丁目、ダイヤランド3丁目、ダイヤランド4丁目
【長崎市周辺の高等学校】説明画像

長崎市と周辺の高等学校の一覧

長崎市の高等学校一覧
学校名称電話番号住所
海星高等学校095-826-7321長崎県長崎市東山手町5-3
鶴鳴女子高等学校095-826-4321長崎県長崎市上小島一丁目11-8
活水高等学校095-861-5176長崎県長崎市宝栄町15-11
協立高等学校0957-25-1225長崎県諫早市貝津町621番地
瓊浦高等学校095-826-1261長崎県長崎市伊良林二丁目13-4
純心女子高等学校095-844-1175長崎県長崎市文教町13-15
聖母の騎士高等学校095-823-4523長崎県長崎市本河内町160
玉木女子高等学校095-826-6322長崎県長崎市愛宕一丁目21-6
長崎県立琴海高等学校095-884-2034長崎県長崎市西海町1854
長崎県立長崎鶴洋高等学校095-871-5677長崎県長崎市末石町157番地1
長崎県立長崎北高等学校095-844-5116長崎県長崎市小江原町132
長崎県立長崎工業高等学校095-856-0115長崎県長崎市岩屋町41-22
長崎県立長崎式見高等学校095-841-0125長崎県長崎市四杖町363
長崎県立長崎水産高等学校095-871-5675長崎県長崎市末石町157-1
長崎県立長崎西高等学校095-861-5106長崎県長崎市竹の久保町12-9
長崎県立長崎東高等学校095-826-5281長崎県長崎市立山5-13-1
長崎県立長崎南高等学校095-824-3134長崎県長崎市上小島四丁目13-1
長崎県立長崎明誠高等学校095-884-2034長崎県長崎市西海町1854
長崎県立鳴滝高等学校095-820-0056長崎県長崎市鳴滝1丁目4番1号
長崎県立野母崎高等学校095-894-2121長崎県長崎市高浜町1995
長崎市立長崎商業高等学校095-887-1511長崎県長崎市泉町1125
長崎女子高等学校095-826-4321長崎県長崎市上小島1丁目11番8号
長崎女子商業高等学校095-824-2701長崎県長崎市栄町2-10
長崎総合科学大学附属高等学校095-839-3111長崎県長崎市網場町536
長崎南山高等学校095-844-1572長崎県長崎市上野町25-1
【4年制大学】説明画像

長崎市と周辺の大学の一覧

長崎市の大学一覧
大学名称電話番号住所
0958-47-1111長崎県長崎市文教町1-14
0958-49-7000長崎県長崎市坂本1丁目12-4
0958-20-6300長崎県長崎市片淵4丁目2-1
0958-22-4107長崎県長崎市東山手町1-50
 長崎県長崎市新戸町3丁目1004-1
095-840-2000長崎県時津町元村郷1010
0956-47-2191長崎県長与町まなび野1丁目1-1
0958-46-0084長崎県長崎市三ツ山町235
0958-39-3111長崎県長崎市網場町536
 長崎県長崎市宿町3-1
0957-26-1234長崎県諫早市栄田名1057
0956-39-2020長崎県佐世保市ハウステンボス町2825-7
【短期大学】説明画像

長崎市と周辺の短期大学の一覧

長崎市の短期大学一覧
短大名称電話番号住所
095-840-2000長崎県時津町元村郷1010-1
095-846-0084長崎県長崎市三ツ山町235
095-822-8694長崎県長崎市風頭町1-33
095-826-5344長崎県長崎市弥生町666
0956-47-5566長崎県佐世保市椎木町600